«

»

Май 26 2016

Публичное выступление Главы по благоустройству и пожарной безопасности

Дорогие, земляки!


Наступила весна, а вместе с ней пришла пора приступить к уборке. Давайте же все вместе заботливо, по-хозяйски приведем в порядок каждый двор, каждую улицу, на деле покажем свое уважение и любовь к родным местам!

С 1 по 30 апреля 2016 года объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке территории Тумаковского сельсовета. 

Необходимо помнить о том, что, согласно Правилам благоустройства нашего поселения, утвержденным решением Сельского Совета от 28 марта 2012 г. № 69, запрещается загромождать придомовую территорию и обочины дорог строительными материалами, сельхозтехникой, мусором, золой. 

Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, должностные лица и граждане обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий. Территории, прилежащие к приусадебным участкам и дому, должны быть отчищены от мусора и бытовых отходов по длине занимаемого участка до проезжей части. 

Должностные лица органов местного самоуправления составляют протоколы в отношении нарушивших Правила благоустройства. Не нужно ждать, когда к Вам придут с особым приглашением навести должный порядок, не нужно рассчитывать, что кто-то наведет его за Вас. Это дело каждого из нас! 

Глава сельсовета И.О. Барбаева

 

 

Памятка для населения Тумаковского сельсовета 
о мерах пожарной безопасности в летний пожароопасный период

Ежегодно с наступлением пожароопасного периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. 
Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.
 
В весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды по решению органов исполнительной власти и местного самоуправления разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, сельскохозяйственный пал травы и т.д запрещены. В этот период необходимо организовывать патрулирование населенных пунктов силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований, имеющих первичные средства пожаротушения. В помощь членам ДПД организовывать дежурство граждан и работников предприятий, расположенных в населенном пункте. Населенные пункты и отдельно расположенные объекты должны быть обеспечены исправной телефонной или радиосвязью для сообщения в пожарную охрану о возникших пожарах.
 
Причины лесных пожаров: незатушенные костры, оставленные окурки и спички, сжигание сухой травы.
 
Категорически запрещается не только разводить костры, но и посещать лесные массивы в сухую ветряную погоду.
 
Находясь в лесу, не нарушайте правила пожарной безопасности.
 
Если вы обнаружили пожар на полях и в лесу: не суетитесь и не паникуйте. Проанализируйте обстановку. Выявите границы очага пожара, направление и скорость его распространения. Если невозможно потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место. Поднявшись на возвышенную точку на местности либо забравшись на высокое дерево, внимательно осмотритесь по сторонам и определите путь эвакуации. Немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Пригнувшись, уходите от пожара в наветренную сторону, параллельно фронту огня. Либо старайтесь обойти очаг пожара сбоку, чтобы выйти ему в тыл. Сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию ближайшего сельсовета, лесничество, пожарную охрану или единую службу спасения по телефону «112». Если вы оказались в очаге лесного пожара: Окунитесь в ближайший водоем или обильно смочите водой одежду. Голову и открытые участки тела не очень плотно обмотайте любым негорючим материалом. Рот и нос прикройте мокрой ватно-марлевой повязкой, платком или полотенцем.

Глава сельсовета И.О. Барбаева

 

Создание сайтов — www.msonline.ru