«

»

Ноя 22 2022

Государственная Дума РФ приняла Закон о сокращении сроков предоставления земельных участков

16 ноября т.г. Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 35 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», разработанный Росреестром.

Законом сокращены сроки принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также решения о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с 30 до 20 дней, при этом в случае если схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории подлежит согласованию — с 45 до 35 дней.

Вступает Закон в силу в силу 1 марта 2023 года.

Руководитель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям  Сергей Гаврилов: «Росреестром в рамках подготовки предложений по совершенствованию регулирования данной сферы была проведена большая работа с руководством субъектов РФ и представителями промышленного сектора — предложение о сокращении сроков процедур с учетом технических возможностей участников было поддержано».

Статс-секретарь-заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий: «Меры способствуют развитию жилищного строительства, сельского хозяйства и отдельных отраслей экономики. Предложения основаны на опыте и лучших региональных практиках».

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «На сегодняшний день в правовом регулировании в сфере недвижимости законодателем взят «вектор» на упрощение процедур оформления прав на объекты недвижимости. Данный Закон позволит в целом сократить сроки предоставления земельных участков. Кроме того, улучшить социальную и инвестиционную повестку регионов.

Уже сейчас органам местного самоуправления, уполномоченными на распоряжение неразграниченными земельными участками, необходимо начать работу по приведению административных регламентов в соответствие с положениями нового законодательства».

Руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» Наталья Черных: «Данный Закон направленна защиту интересов граждан, приобретающих земельные участки, а также инвесторов и застройщиков. От сроков предварительного согласования предоставления земельных участков напрямую зависят сроки начала освоения земельных участков».

Создание сайтов — www.msonline.ru