« О порядке мониторинга характеристик пунктов государственных геодезических сетей

»

Янв 31 2023

Росреестром и Правительством Красноярского края утверждены
Планы- графики внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон

В целях реализации в Красноярском крае государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД), Росреестром и Правительством Красноярского края согласованы и утверждены планы- графики внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон на 2023 – 2025 годы.

Так, в текущем году  подлежат внесению в  ЕГРН 1202 населенных пункта и 4 757 границ территориальных зон. 

По состоянию на 01.01.2023 год в ЕГРН по Красноярскому краю внесено:

  • 877 границ территориальных зон, что составляет 13,5 % от общего числа 6684;
  • 184 населенных пунктов, что составляет 11 % от общего числа 1720.

Справочно.
01 декабря 2021 года утверждена государственная программа «Национальная система пространственных данных» (постановление Правительства РФ от 01.12.2021 №2148), целью которой является создание цифровой среды пространственных данных.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «Одной из задач НСПД является обеспечение полноты и достоверности сведений ЕГРН.Вэтой связи,перед регионами поставлена задача по завершению к1 января 2027 года работы по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон.
Эта задача актуальна и дня нашего региона. По Красноярскому краю утвержденными планами – графиками предусмотрено, начиная с текущегогода, плановое внесение в ЕГРН. При этом, работа по границам населенных пунктов должна быть завершена в 2024 году и в 2025 году в отношении территориальных зон».

Директор филиала ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю, Юрий Трепачев: «Директор филиала ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю, Юрий Трепачев: «Внесение сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН позволит свести к минимуму споры о правах, которые возникают между различными землепользователями. Также внесение сведений о границах направлено на решение вопроса об устранении пересечения границ лесных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон. Наличие данных сведений в реестре упрощает процедуры ведения бизнеса, следовательно, повышает инвестиционную привлекательность региона в целом».

Руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры»Наталья Черных:«Наличие в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов, территориальных зонах позволит более эффективно управлять земельными ресурсами и объектами недвижимости, способствовать развитию территорий, гарантировать защитуправ правообладателей объектов недвижимости».

Создание сайтов — www.msonline.ru